21 мая – Итоги форума “ПлаSтформа Минск-2014” (дискуссия и выставка)

Понедельник, Май 5, 2014 | ТЭГІ: дыскусія , фестываль

“ПлаSтформа Минск-2014”
Итоги форума и перспективы развития экспериментальных театров Беларуси

21 мая (среда) в 14-00 в Центре современных искусств  (ул. Некрасова, 3) состоится дискуссия, посвященная итогам Второго открытого форума “ПлаSтформа Минск-2014” и перспективам развития экспериментальных пластических театров Беларуси.

А также – открытие фотовыставки «Минская ПлаSтформа», перформансы пластических театров!

Открытый форум пластических и танцтеатров  Беларуси “ПлаSтформа Минск-2013” впервые прошел в столице 11-16 февраля прошлого года. Такого крупноформатного пластического форума, с большим количеством участников и мероприятий (вечерние показы спектаклей и их обсуждение со зрителями, дискуссии, мастер-классы, лекции, в которых приняли участие белорусские и польские специалисты), Минск не знал еще никогда. Инициаторами и организаторами “ПлаSтформы Минск-2013” выступили Вячеслав Иноземцев (пластический театр “ИнЖест”, Минск), Александр Тебеньков (танцтеатр “Галерея”, Гродно), Инна Асламова (группа “Quadro”, Гомель).

Если год назад форум прошел полностью как независимый проект (его организаторы не нашли поддержки у государственных и каких-либо других институций), то в 2014 году “ПлаSтформа” прошла при поддержке Центра визуальных и исполнительских искусств “АртКорпорейшн”,  при участии Министерства культуры Республики Беларусь. А благодаря поддержке Института польского стало возможным выступление на фестивале польского коллектива  − “Teatr Formy” (Вроцлав). Состоялись также мастер-классы и лекции польских и белорусских специалистов.

Основные темы для обсуждения:

— итоги «ПлаSтформы Минск-2014» и дальнейшее развитие форума;

— миссия и концепция «ПлаSтформы». Проблемы, с которыми сталкиваются инициаторы подобных мероприятий;

— экспериментальный театр в Беларуси, его состояние на современном этапе и перспективы развития. Роль фестивального движения в актуализации экспериментальных театральных практик.

Спикеры:

Вячеслав Иноземцев (театр “ИнЖест”, арт-директор «ПлаSтформы» ), Анжелика Крашевская (Центр визуальных и исполнительских искусств “Арт Корпорейшн”),  Александр Тебеньков (танцтеатр “Галерея”), Инна Асламова (группа “Quadro”), Ольга Скворцова («Skvo’s Dance Company»), Светлана Улановская (балетный критик и исследователь современного танца), искусствовед Алексей Стрельников.

Модератор – режиссер и театральный критик Татьяна Артимович

К участию в дискуссии приглашаются журналисты и театральные критики, постановщики и артисты, а также все любители театра.

Контакты для получения дополнительной информации:

e-mail: plastform.minsk@gmail.com, inzhest66@gmail.com

Вячеслав Иноземцев (тел. +375 29 394 08 03)

Александра Губская (тел.+375 44 728 71 44)

 

Пакінуць каментар

Ваш email адрас не будзе апублікаваны.

Магчыма выкарыстоўваць HTML тэгі і атрыбуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>