Максім Дасько / Maxim Dosko

Среда, Март 5, 2014 | ТЭГІ: новая п'еса

Нарадзіўся ў 1987 годзе ў Мінску. Па адукацыі радыёінжынер. З 2003 года займаецца фатаграфіяй. Жыве і працуе ў Мінску. Першыя драматургічныя тэксты стварыў у 2013 годзе.

Тэксты “Титан”, “Радио “Культура”, “И сострадание вмиг открылось ей” (зборнік мастацкіх тэкстаў “Ноябрь 13”) атрымалі Першую прэмію, а таксама Гран-пры на VII Міжнародным драматургічным конкурсе “Свабодны тэатр (2014).

Персанальныя фотавыставы:

2012.01.21 — 02.18 Выстава фатаграфій і фатаграфічная інсталяцыя “Судакрананне”. Куратар Уладзімір Парфянок. Галерэя Nova, Мінск.

Калектыўныя выставы:

2012.11.23 — 12.09 Праект “Белаазёрскі” у межах сумеснай выставы фатаграфій “Героі свайго часу” на Мінскай трыенале сучаснага мастацтва. Куратар Таццяна Стрыга. Мінск.

2011.10.04 — 11.05 Сумесная фотавыстава “Свой погляд” выпускнікоў студыі “Мiнск — 2010”. Куратар Яўген Казюля. Галерэя відэацэнтра ГЦ “Сталіца”, Мінск.

Персанальны сайт maximdosko.com

Фатаграфія // Мікалая Халезіна

Текст исполняет (читает) главный герой.

1

1.1

Беларус из май хомлэнд, ит из зэ плейс вэрэ Ай воз борн. Оффициали ит из каллед зэ Рэпаблик оф Беларус, э соверижн индепендент стэйт виз итс овн говемент, конститушн, стэйт эмблем, флаг энд анзем. Беларус из ситуэйтед нерли ин зэ сэнтр оф Еуроп ин зэ вестерн парт оф зэ Ист-Еуропейн плэйн. Ит бордерс он Поланд ин зэ вест, он Литьюэниа энд Латвиа ин зэ норс-вест, он Рашша ин зэ норс энд ист, он Юкрэйн ин зэ саус. Ит хэз эн арэ оф ту хандрэд сэвн сквэа киломитрес энд э попьюлэйшн оф мо зэн тэн миллион. Беларус из э кантри оф рич хистори энд калча. Беларус сафферд грэйтли дурин Ворд Вар ту, ит лост мо зэн хэлф итс натионал вэлс. Тудэй Беларашн индустри продюсес тракторс, биг лорриес, тэлевижн сэтс, байсикл энд элс. Агрокалча спешэлайзес ин милк энд мит продакшн, зэ мэйн калчес хэа ара потэйтос, флакс, грэйн, хэрбс энд вэджитэйблс. Беларус из э рэпаблик оф вэл дэвэлопмент сайнс энд калча, эвэри эйт персон хэз хайгер эдукэйшн. Беларашнс нэйчрл синери из вайл, лонли плэйнс коверд виз хилс, мэни лэйкс энд форэстс. Беларус из бьютифул энд Ай лав Беларус.

Английского Гена не знает, что-то со школы осталось, плюс в интернете использует, но в целом это можно назвать, что не знает он английского. Среднестатистическому обычному бытовому человеку, тем более сантехнику английский не нужен и в жизни вряд ли когда понадобится.

Читать с фото- и звукофайлом ТУТ

Посвящается науке и человечеству

Монотонный голос диктора.

Титан – спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе, на пятьдесят процентов больше Луны, является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано существование жидкости на поверхности. Обладает плотной атмосферой. На основе исследований выдвинута гипотеза о наличии на нем примитивных форм жизни. Поверхность Титана невозможно наблюдать оптическим путем с Земли из-за очень плотной атмосферы, наличия метана в ней, изучение его производится в основном по информации, полученной с зонда “Гюйгенс”, который опустился на его поверхность в две тысяче пятом году. Атмосфера преимущественно состоит из азота, а также метана и этана, которые образуют облака, являются источником жидких и, возможно, твердых осадков. Соединения азота и метан придают атмосфере оранжевый оттенок. На поверхности Титана, состоящей из водного льда и различных осадочных веществ, есть метановые озера и реки, площадь крупнейшего озера более ста тысяч квадратных километров, встречаются образования, напоминающие земные болота. В целом рельеф поверхности относительно ровный, вариации по высоте не более двух километров, присутствующие горные массивы без резких склонов, с заметной эрозией вершин. Температура у поверхности очень низкая, в среднем минус сто восемьдесят градусов Цельсия, ветер довольно слабый, примерно полметра в секунду.

Читать со звукофайлами ТУТ

Спампаваць (591 kb) 

Посвящается вере в мечту

1

Владимир Михайлович, а точнее Володя – прораб строительной организации Буд-Строй, для прораба относительно молод, ему тридцать один год. Живет с родителями и младшей сестрой. Организация занимается строительством многоэтажных жилых домов в городах-спутниках Минска: Заславль, Смолевичи, Фаниполь, Дзержинск. По госпрограмме в них строится много жилья, чтобы разгрузить Минск; цены за квадратный метр тут существенно  меньше, люди такие квартиры берут. В его обязанности входит: найти рабочих в бригаду, организовать работу и контролировать выполнение. Это если кратко, но на самом деле работа у Володи нервная, много ответственности, проблем всегда хватает. Найти хороших рабочих, то есть с руками и не пьющих очень трудно, сейчас это нетривиальная задача. Рабочие чаще приезжие, белорусы с периферии, бывают еще украинцы, россияне, таджики, узбеки, значит им необходимо какое-то жилье подыскать, заселить. За рабочих он отвечает, техника безопасности тоже на нем, если что – с него спрос, а пьянство часто, соответственно и случаи на стройке бывают. Контролировать, это ведь над каждым стоять не будешь, не упустить надо, и потом убедить, что переделать нужно. Сдать объект нелегко всегда – недоделки, переделки, принимающему за подпись взятку, потом еще жильцы заселяются и бегают бумаги пишут, что некачественно. При всем этом в принципе работа прорабом Володю устраивает, живет нормально, как все, обычно, привык. Устраивает или устраивала…

Читать со звукофайлами ТУТ

Спампаваць (721 kb)  

Посвящается семейным ценностям

1) Началось со случая в транспорте. Леше так кажется, что с этого началось, хотя прямой связи вроде как нет. Ехал со своей девушкой на тридцать первом троллейбусе с юго-западного автовокзала, воскресенье, людей не много; на Бельского зашли двое парней по виду неместные учащиеся какого-нибудь пту, навеселе и добавлялись пивом. Ну это ладно, встречается такое, привычно, но потом они стали есть оригинально чипсы – с майонезом (чипсы эти плоские, длинные прямоугольные). Мат, крики, ржачь, майонез по салону. Леше пришлось вмешаться, никого более весомого не было, сборище пенсионеров с дачь, школьников и бздливых лохов. Неясно откуда появилось столько злости и ярости.

Первым Леша бил лысого, хотя парни притихли после первого же обращения нормально себя вести. Леша ударил прямым в нос, лысый согнулся, дальше он просто бил как попало с обеих рук; несколько ударов ногой, пяткой; после бокового удара в висок лысый вырубился, упал.

Второй стал вытирать майонез, извинятся, был испуган, но Леша бил и его: несколько ударов в голову, корпус, прицельно по печени и парню хватило, он тоже упал.

Крики, пассажиры шокированы, вызывают милицию, троллейбус остановился. Лешу естественно никто не удерживал, они ушли, девушка плакала.

Читать со звукофайлами ТУТ

Спампаваць (261 kb) 

 

Фотографии этого проекта сделаны не мной, другим человеком. Автор фотографий – С. Виктор Николаевич. Фамилия не раскрывается, не приводится биография и другая информация по желанию автора. Наверное, лучше сразу указать, что, к сожалению, Виктор Николаевич ушел из жизни, за год до написания этого текста, ему было шестьдесят три года.

ДАЛЕЕ ЧИТАТЬ ТУТ

 

“Ты слышал, наверное, как часто любят повторять: “и во вселенной зародилась жизнь”? Или “вселенная зародила жизнь”? на самом деле, в этих фразах кроется одна существенная ошибка и она вот в чем.
Не вселенная зародила жизнь, а жизнь зародила вселенную.
По другому просто не может быть, ведь как мертвое может родить живое?
Это как если бы стол сделал бы плотника, а не наоборот.
Или как если бы кувшин вылепил бы гончара или картина создала бы художника.
Нет, художник создает картину и наполняет ее жизнью.
Жизнь порождает живое.
Жизнь порождает вселенные и все мироздание.
Из жизни появляется на свет все живое, и никак не наоборот.
Жизнь никогда не появлялась, потому что она была всегда.

ДАЛЕЕ ЧИТАТЬ ТУТ

Пакінуць каментар

Ваш email адрас не будзе апублікаваны.

Магчыма выкарыстоўваць HTML тэгі і атрыбуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>