Телаборатория в Минске: мастер-класс

Четверг, Декабрь 6, 2018 | ТЭГІ: адукацыя , майстар-клас

Мастер-класс «Эмпатия через телесные практики»

 15-16 декабря | Европейский колледж Liberal Arts в Беларуси (ул. Октябрьская, 19б)

регистрация https://goo.gl/forms/7BI1WIXjGog5hBiF2

(иногородним участникам и участницам оплачивается проживание в Минске)

Мастер-класс предложит участникам и участницам ряд практических упражнений, которые они смогут использовать в своих группах и сообществах как инструмент для взаимодействия и нахождения общего языка. МК развеет миф о том, что для занятий телесными практиками нужна определенная подготовка, и покажет, что двигаться, танцевать и получать удовольствие от движения можем мы все. Телаборатория надеется, что телесная лаборатория сформирует дальнейший интерес к изучению своей телесности и к работе с движением в игровой безопасной форме.

На двухдневном мастер-классе Даша Че расскажет о важности телесно-ориентированных практик как заботе о своем ментальном и физическом здоровье, так и ментальном и физическом здоровье всего коллектива. Оба занятия начнутся с разминки, построенной на дыхании, работе с образами, цигуне и клубном движении. Занятия будут включать в себя парные и групповые упражнения на доверие, работу с основными элементами импровизационного танца, придумывания движений и композиции. Несколько упражнений будут включать непродолжительный телесный контакт, но такое взаимодействие будет необязательным. На каждом из занятий будет перерыв на обед.

Среди немедленных результатов двух дней занятий будут повышенное настроение, уверенность в собственном движении и танце и радость от взаимодействия в группе и от своего тела.

Что нужно для занятия:

  • удобная для движения одежда — несколько слоев, чтобы снимать по мере разогревания. Заниматься участники и участницы будут в носках или легкой сменной обуви. Пол холодный, поэтому сменная обувь желательна.
  • предмет (негромоздкий и небьющийся), который является значимым, но который вы, возможно, можете доверить другим людям в группе во время упражнения
  • желание играть, взаимодействовать с другими, совершать ошибки

Программа занятия:

15 декабря |14:00 18:30

14:00 — 14:20 знакомство, обсуждение

14:20 — 15:00 разминка

15:00 — 16:00 практика

16:00 — 16:20 перерыв

16:20 — 18:10 практика

18:10 — 18:30 обсуждение, завершение, домашнее задание

16 декабря | 12:00 16:30

12:00 — 12:30 возвращение, обсуждение

12:30 — 13:00 разминка

13:00 — 14:00 практика

14:00 — 14:20 перерыв

14:20 — 16:00 практика

16.00 — 16.30 обсуждение, подведение итогов

О Даше Че

Я — русскоязычный гендерквир человек, активист, перформер и танцор, живущий между Оклендом, Калифорния, США и Петербургом, Россия.

Мой опыт включает в себя более десяти лет занятий Театром Буто, пластическим театром, современным танцем, контактной импровизацией и некоторыми формами африканских танцев. В 2012 я закончил_а консерваторию пластического театра Flying Actor Studios в Сан Франциско, в 2016 факультет Исследований Перформанса в University of California Berkeley. Я преподавал_а танец и креативные телесные практики в Сан Франциско (США), Новом Орлеане (США), Окленде (США), Портланде (США), Хельсинки (Финляндия) Сан Сальвадоре (Эль Сальвадор), Москве (Россия), Петербурге (Россия), Киеве (Украина). В течение десяти лет, я выступал_а с соло проектами и так же в местных и международных коллективах. В 2017 году я работал_а над BroVogue, дуэтом, изучающим маскулинность и гомо-эротичность в телах не-цис-мужчин. В середине 2017 года я преподавал_а танец малоимущим пенсионерам в Окленде. С 2012 года я активно занимаюсь интерсекциональным ЛГБТК+ активизмом.

Пакінуць каментар

Ваш email адрас не будзе апублікаваны.

Магчыма выкарыстоўваць HTML тэгі і атрыбуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>