СЛЫШАТЬ. ВИДЕТЬ. ГОВОРИТЬ: ШКОЛА «ТЕАРТ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРОГРАММУ!

Четверг, Август 30, 2018 | ТЭГІ: афіша , дыскусія , лекцыя

«Школа ТЕАРТа» в рамках программы Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ» – это место, где случается встреча вовлеченных в театр людей.

В этом году она будет организована уже в третий раз. В программе этого года – детские творческие мастерские, обсуждение безбарьерной театральной среды, встреча с Доротой Масловской, Марком Ламмертом, Павлом Пряжко и многое другое. Первые мероприятия «Школы» пройдут уже 14, 15 и 16 сентября!

«Школа ТЕАРТа-2018» проходит при поддержке Института Адама Мицкевича в Варшаве и Института Гёте в Минске. Партнеры проекта: Галерея современного искусства «Ў», Лаборатория социального театра и Европейский колледж либеральных искусств (ECLAB).  

Фокус «Школы ТЕАРТа» в этом году направлен на преодоление границ национальных, языковых, культурных и социальных. Кураторы Анна Самарская и Таня Артимович призывают гостей Форума мыслить глобально,

здесь и сейчас говорить о сообществе, о его силе, солидарности, возможностях и не возможностях, о тех вызовах, которые бросает театру ускользающая современность.

Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ» расширяет границы и становится доступным каждому! Именно поэтому в начале сентября в рамках «Школы ТЕАРТа» Детские творческие мастерские Галереи «Ў» проведут воркшопы по теневому театру и современному танцу. Интенсивы для детей и подростков проведут актриса и театральный педагог Лена Штык и актриса и хореограф Ольга Скворцова (SKO’S DANCE COMPANY).

Под знаком «возвращения» пройдет беседа с одним из самых острых драматургов современности белорусом Павлом Пряжко, который до сих пор остается terra inkognito на родине. Встреча с ним состоится 3 октября на площадке культурного хаба «ОК16».

Ведущий театральный критик, главный редактор журнала «Театр.» и куратор фестиваля Нового Европейского Театра NET Марина Давыдова расскажет о тенденциях в современном театре вне его национальных границ и об исчезновении барьеров внутри театрального поля, которое сегодня включает в себя современное искусство, эстетику и политику. Ее лекция «Театр «вне границ»: вызовы современности» пройдет 5 октября на «ОК16».

Концептуальное создание «безбарьерной» среды, возможности театра для создания пространства, в котором возникает уникальное сообщество, станут темами для обсуждения с актерами и создателями спектакля «Три сестры» Тимофея Кулябина, который будет показан 6 и 7 октября в рамках международной программы форума «ТЕАРТ».

Гостями «Школы ТЕАРТ-2018» станут ведущий драматург современной Польши Дорота Масловская, которую называют «автором бестселлеров, описывающих новую польскую реальность 2000-х», и художник из Германии Марк Ламмерт, лидер направления в современной сценографии, связанной с визуализацией природных явлений и созданием особой эко-стенографической среды спектакля. В рамках образовательной платформы «ТЕАРТа» их мероприятия пройдут 12 и 13 октября.

Ежегодно проводимая дискуссия о белорусском театре в этом году пройдет в формате «кухни», когда в процессе совместного приготовления еды эксперты и профессионалы театра порассуждают о том, а зачем театр? Какой театр в Беларуси сегодня необходим, для кого и главное зачем? Мероприятие «Зачем – театр?» пройдет 14 октября в рестобаре «Буфет».

Подробнее на странице http://teart.by/ru/program2018/the_school_of_teart/.

Организаторы Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ»: Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Форум проходит при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета.

Билеты на платные мероприятия скоро поступят в продажу. Подробнее о событиях «Школы ТЕАРТа» читайте на teart.by и afisha.tut.by.

 

Пакінуць каментар

Ваш email адрас не будзе апублікаваны.

Магчыма выкарыстоўваць HTML тэгі і атрыбуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>