ЛЕТНИЙ СЕЗОН TheatreHD

Понедельник, Июль 4, 2016 | ТЭГІ:

Летний сезон TheatreHD порадует любителей театрального и изобразительного искусства: впервые в программе – балеты  британского постановщика Мэтью Борна и документальные фильмы, рассказывающие о знаменитых шедеврах живописи. А театралы смогут насладиться комическим талантом Джеймса Кордена и новой постановкой «Ричарда III» с участием Рэйфа Файнса.

Впервые в Беларуси на большом экране покажут постановки лауреата американской театральной премии «Тони» Мэтью Борна: скандальное «Лебединое озеро» в 3D (10 августа), которое стало настолько популярным, что было включено в школьную программу Великобритании; «Кар Мен», в котором соединились музыка Бизе и эстетика детективного романа середины века (13 июля); готическую «Спящую красавицу», показавшую не бездеятельную, а живую, темпераментную героиню (7 сентября). Для своих балетов Борн не только придумывает оригинальную хореографию, но и перекраивает саму историю (а иногда и музыку), создавая современное, ироничное шоу. Юмор его постановок из года в год привлекает новых зрителей не только в Великобритании, но и за её пределами.

Также проект TheatreHD в Минске пополнится уникальными документальными лентами, которые не только рассказывают о судьбе мировых шедевров, но и отправляют зрителя на прогулку по известным музеям в компании кураторов и искусствоведов. У минчан появится возможность рассмотреть мельчайшие детали картин и разгадать тайны знаменитых полотен, не покидая белорусской столицы. В кинотеатре запланированы показы пяти фильмов: 30 июля – «Импрессионисты», 13 августа – «Винсент Ван Гог – Новый взгляд», 27 августа – «Девушка с жемчужной серёжкой», 10 сентября – «Рембрандт», 24 сентября – «Мане: Жизнь на холсте».

Romeo and Juliet

Сцена из спектакля «Ромео и Джульетта» Кеннета Браны

Для поклонников театра программа летнего сезона будет не менее интересной. Конец июля будет отмечен комедией по мотивам знаменитого сюжета Гольдони о слуге двух господ, где роль слуги сыграет британский комик Джеймс Корден. В августе состоится премьера спектакля «Ромео и Джульетта» в постановке Кеннета Браны («Зимняя сказка»), главные роли в котором исполнят Ричард Мэдден («Игра престолов») и Лили Джеймс («Война и мир»). Эти актёры уже играли вместе в романтической «Золушке», которую Брана снял в прошлом году, а теперь выступят в роли юных любовников и на театральной сцене. А 13 сентября в «Центральном» покажут новую постановку «Ричарда III», где сыграли Рэйф Файнс и Ванесса Редгрейв.

Сезон трансляций проекта TheatreHD начнётся только в октябре. В ожидании прямых включений из Лондона, Нью-Йорка и Москвы минские зрители смогут увидеть не только новые постановки, но и работы из прошлых сезонов проекта. Так, в июле минчан ожидает показ оперы «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти. Главные партии в ней исполнили Анна Нетребко, а также уже знакомые минчанам солисты «Метрополитен-оперы» Мариуш Квечень и Мэтью Поленцани.

 

РАСПИСАНИЕ:

13 июля, 19:00 «Мэтью Борн: Кар Мен» (Балет в двух действиях на музыку Ж. Бизе в аранжировке Т. Дэвиса)

19 июля, 19:30 «Любовный напиток» (Опера Гаэтано Доницетти в постановке Metropolitan Opera с участием Анны Нетребко)
26 июля, 19:30  «Один слуга, два господина» (Спектакль по мотивам пьесы Карло Гольдони с участием Джеймса Кордена)
30 июля, 17:30 «Импрессионисты» (Фильм-выставка)
10 августа, 19:00 «Мэтью Борн: Лебединое озеро 3D» (Балет в двух действиях на музыку П.И. Чайковского)
13 августа, 17:30 «Винсент Ван Гог – Новый взгляд» (Фильм-выставка)
23 августа, 19:30 «Брана: Ромео и Джульетта» (Спектакль по пьесе Уильяма Шекспира с участием Ричарда Мэддена и Лили Джеймс)
27 августа, 17:30 «Девушка с жемчужной сережкой» (Фильм-выставка)
7 сентября, 19:00 «Мэтью Борн: Спящая красавица» (Балет в двух действиях на музыку П. И. Чайковского)
10 сентября, 17:30 «Рембрандт» (Фильм-выставка)
13 сентября, 19:30 «Ричард III» (Спектакль по пьесе Уильяма Шекспира с участием Рэйфа Файнса)
20 сентября, 19:30 «Globe: Венецианский купец» (Спектакль по пьесе Уильяма Шекспира с участием Джонатана Прайса)
24 сентября, 17:30 «Мане: Жизнь на холсте HD» (Фильм-выставка)
/ источник: artcorporation.by
/ фото на обложке: сцена из балета «Лебединое озеро» Мэтью Борна

Пакінуць каментар

Ваш email адрас не будзе апублікаваны.

Магчыма выкарыстоўваць HTML тэгі і атрыбуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>