23 сентября — лекция Аны Вуянович “Перформанс и перформативность”

Среда, Сентябрь 11, 2013 | ТЭГІ: лекцыя

Платформа перформативных практик “зЕрне” приглашает:

23 сентября, понедельник, 19-00
“ЦЭХ” (бывшее МЕ100, пр. Независимости, 58, к.6 (проход через ул. П.Бровки), дальний подъезд, 2 этаж)

Лекция Аны Вуянович Перформанс и перформативность

Сегодня, рассуждая о современных театральных практиках, все чаще говорят о перформативности, которое созвучно уже знакомому “перформанс”, хотя это два   различных понятия. О перформативности заговорили в середине 20 века и отправной точкой для формирования этого понятия стали книги Джон Остин Как действовать с помощью слов” (How to Do Things with Words) и Жака ДерридаПодпись – событие – контекст” (Signature, event, context). Хотя предыстории перформативности исследователи видят в аналитической философии и постструктурализма в целом, а также эволюции теории и практик исполнительских видов искусств.

Теоретик перформативных искусств из Сербии Ана ВУЯНОВИЧ расскажет о том, что такое перформативность, а также сделает краткий исторический экскурс в формирование этого понятия.

О лекторе

2012_madrid7Ана Вуянович — теоретик современных перформативных практик, доктор философии, писатель, преподаватель, куратор, драматург.  Член редакционного коллектива теоретико-художественной платформы ТКН (Белград) и главный редактор журнала Tkh по теории исполнительского искусства. Читает лекции, проводит семинары в различных университетах и в рамках независимых образовательных программ. В настоящее время является приглашенным профессором и преподает драматургию и перформативные практики в Центре перформативных исследований при University Hamburg. Исследует пересечение между перформативностью и неолиберальной политикой в капиталистических обществах.

Лекция будет проходить на английском языке с переводом на беларусский. Вход свободный!

24 сентября в Баре “Ў” (пр. Независимости 37а) состоится вторая лекция Аны “Перформативные искусства, активизм и социальные изменения”. Подробнее ТУТ.

Инфолиния: +37529 3592360

На обложке анонса — работа художницы Gretta Sarfaty Marchant “Transformations”

cech_kak-dobratsa-01

 .

Пакінуць каментар

Ваш email адрас не будзе апублікаваны.

Магчыма выкарыстоўваць HTML тэгі і атрыбуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>