Гумбрехт: Должны ли гуманитарные науки и искусства что-то значить сегодня?

Пятница, Декабрь 9, 2016 | ТЭГІ: адукацыя , лекцыя

Дата: 13.12.2016
Время: 17:00
Место: Галерея Ў (проспект Независимости 37А, Минск)


Всемирноизвестный теоретик литературы и историк культуры, профессор Стэнфордского университета, Гумбрехт выступит с лекцией, а также проведет семинар для молодых гуманитариев.
Язык лекции — английский с переводом на русский.

В современном мире гуманитарные науки сталкиваются с необходимостью пересмотра условий и принципов их социальной значимости. Девальвация гуманитаристики имеет при этом как глобальные, так и локальные причины, связанные с экономическими интересами и господствующими политическими идеологиями. В Беларуси кризисное положение гуманитарных наук обостряется не просто недостаточным финансированием, но системным (на уровне государственного аппарата) непониманием или игнорированием роли гуманитарного знания в развитии культуры и общества.

Центр междисциплинарных гуманитарных исследований запускает проект ‘Гуманитарные науки как фактор культурных трансформаций’. Целью проекта является актуализация уникального аналитического и эвристического потенциала гуманитарных наук и выявление гуманитарной рефлексии как конститутивного элемента социального развития и повышения качества жизни.

Формат проекта предполагает серию лекций выдающихся учёных в области гуманитарных наук, первой из которых станет лекция Ханса Ульриха Гумбрехта «Should the Humanities and Arts matter today».


Ханс Ульрих Гумбрехт

Профессор французской, испанской, немецкой и португальской литератур Стэнфордского университета. Всемирноизвестный теоретик литературы и историк культуры, работающий на пересечении целого ряда гуманитарных дисциплин. В качестве публичного интеллектуала и удивительно многомерного автора Гумбрехт пишет на столь разноообразным темы, как истории национальных литератур на романских языках, западная философская традиция и формы эстетического опыта в повседневной культуре 21 века.

Среди последних книг Ханса Ульриха Гумбрехта:

  • Atmosphere, Mood, Stimmung: On a Hidden Potential of Literature (2012)
  • Explosionen der Aufklärung. Diderot, Goya, Lichtenberg, Mozart (2013)
  • After 1945: Latency as Origin of the Present (2013)

В русском переводе вышли его работы

  • В 1926: жизнь на острие времени (2005)
  • Производство присутствия (2006)
  • Похвала красоте спорта (2009)

Организаторы:

Пакінуць каментар

Ваш email адрас не будзе апублікаваны.

Магчыма выкарыстоўваць HTML тэгі і атрыбуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>