ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ “КАК ПОНИМАТЬ СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ И КАК ПИСАТЬ О НЕМ?”

Пятница, Январь 29, 2016 | ТЭГІ:

IV Открытый форум экспериментальных пластических театров “PlaStforma” приглашает

9-13 февраля в 19.00

на цикл лекций
“Как понимать современный танец и как писать о нем?”

Лекции проведут польские специалисты Анна Крулица и Ядвига Маевска.

На лекциях будет уделено внимание обзору общего ландшафта и основным тенденциям развития современного танца, а также аналитическим методам и подходам, с помощью которых можно понимать и анализировать современный танец. Лекции будут сопровождаться демонстрацией видео.

Расписание лекций
9 февраля в 19.00 / Национальный центр современных искусств
(ул. Некрасова, 3) – лекция Анны Крулицы “Современный танец в теории и практике письма”. Вход по билетам ЦСИ!

Анна Крулица о лекциях:
“Каким образом мы можем говорить и писать о современном танце? Этот вопрос постоянно всплывает во многих дискуссиях и не теряет своей актуальности для людей, вовлеченных в мир танца. В ходе двух лекций моей целью будет ознакомление с некоторыми идеями, направленных на понимание современного танца, а также на его осмысление в двух исторических контекстах – театра танца (Tanztheater) и археологии танца.

Tanztheater – один из ключевых поворотов в истории современного танца. Он был инициирован Куртом Йоссом и получил широкое распространение и признание в творчестве Пины Бауш. Вуппертальский театр танца Пины Бауш презентировал новый облик танца и возможности его восприятия. Tanztheater убедил публику во всем мире, что можно выйти за пределы чистого танца и посредством тела и пластики говорить о социальном контексте. Спектакли Пины Бауш вырастают из осмысления личной и культурной памяти.
Археология танца – молодое направление в мышлении о танце, направленное на извлечение из прошлого сведений о хореографии. Хореографы становятся своего рода археологами, которые проводят «раскопки» в резервуаре культурной памяти. Их целью является извлечение из прошлого «продуктов» работ предшественников. Вместе с тем, их задача сложнее, чем у историков или собственно археологов, поскольку проблемой танца и театра является отсутствие материальных продуктов деятельности актеров/танцовщиков и режиссеров. Когда на месте оригинала пустота – как мы можем ее заполнить? И что с этим делать?”

10 февраля в 20.00 / Арт-центр “Крок”
(ул. Куйбышева, 22, корп. 6, 3 этаж, пом. 56) – лекция Анны Крулицы “Современный танец в теории и практике письма” (продолжение).
Вход свободный!

11 февраля в 19.00 / Национальный центр современных искусств – лекция Ядвиги Маевской “Все было возможно. Переосмысление понятия “танец” в 1960-е – Judson Dance Theater”. Вход по билетам ЦСИ!

Ядвига Маевска о лекции:
“Термин “постмодерн-танец” был введен Ивонн Райнер, которая таким образом охарактеризовала собственные работы и своих ровесников, осуществленные совместно в начале 1960-х в мемориальной церкви Джадсон в Нью-Йорке. Райнер подразумевала, прежде всего, хронологию, поскольку она принадлежала к тому поколению, которое пришло после модерн-танца. Первая генерация артистов Judson Dance Theater создавало альтернативу, с одной стороны, традиции модерн-танца, а с другой, традиции классического балета. Трансформация, которая поначалу воспринималась как естественная смена поколений, оказалась радикальным прорывом в понимании, что такое танец”.

“Райнер, Симон Форти, Стива Пэкстона и других хореографов 1960-х с точки зрения эстетики ничего не объединяло, кроме их радикального подхода к хореографии, желания пересмотреть понятие танца” (Салли Бейнс “Терпсихора в кроссовках”).

12 февраля в 19.00 / Арт-центр “Крок” – лекция Ядвиги Маевской “После модерна – постмодерн. Источники, методы, контексты и последствия работы Judson Dance Theater и Grand Union”. Вход свободный!

Ядвига Маевска о лекции:
“Трансформация, которая поначалу воспринималась как естественная смена поколений, оказалась радикальным прорывом в понимании, что такое танец, в представлении о задачах и специфике деятельности хореографа и танцовщика (артиста), а такжа свидетеля и участника событий (зрителя). Отойдя от принципов исторического модерн-танца и даже авангарда 1950-х (включая не только Каннингема, но и Анну Халприн, Джеймса Уорринга, Мерла Марсикано и др.), хореографы пост-модерна нашли новые способы экспонирования танца как медиа. Это стремление совпало с культурной тенденцией, нашедшей свое отражение в книге Сьюзен Зонтаг “Против интерпретации” (избранные эссе 1960 – 1970-х гг.)

Первые годы (1960–1976) сопровождались настоящим “взрывом” форм и дефиниций, после чего появились наиболее важные особенности постмодерн-танца. Среди них: отсылки к природе, истории, новое отношение к времени, пространству и телу, к пониманию танца, его функции и структуры.

Несмотря на то, что каждый представитель поколения Judson обладал ярко выраженной индивидуальностью, мы будем говорить об их деятельности в контексте группы. Каждый из них разработал собственную оригинальную программу не только творчества, но творческой жизни, не заботясь о социальном статусе или медийном успехе. Они не были обученными специалистами в академическом понимании искусства. Это обычные люди, которые наблюдали за происходящим вокруг и с подлинной страстью стремились преобразовать действительность в действия, которыми можно поделиться с другими. Они не манипулировали публикой, не пытались ей ничего навязать, но рассматривали ее как равного партнера. Поколение Judson попыталось воплотить идею подлинно демократического, эгалитарного искусства”.

13 февраля в 19.00 / Арт-центр “Крок” – совместная лекция Анны Крулицы и Ядвиги Маевской “Польский танец после 1989 года: новый танец, новая критика, новый адресат”. Вход свободный!

О лекторах

Анна Крулица – танцевальный критик, куратор, педагог, координатор сцены современного танца в Старомейском центре культуры молодежи, автор монографий “Искусство для открытия. Очерки о польском танце”, “Поколение Соло. Хореографы в интервью с Анной Крулицей”.

Ядвига Маевска – танцевальный критик, куратор, преподаватель кафедры театра и драмы в Ягеллонском университете, автор монографии “Новый танец в Новой Польше”, автор-составитель сборников текстов о современном танце “Осознание движения”, “Мы, Танец”, автор перевода на польский язык (с Артуром Грабовским) монографии С. Бейнс “Терпсихора в кроссовках. Танец постмодерн”. Основательница и куратор МАКТ — Мобильной академии критики танца.

 

Событие в ФБ

 

// фото на обложке: Xavier Le Roy в перформансе «Self-Unfinished», фото © Katrin Schoof

Пакінуць каментар

Ваш email адрас не будзе апублікаваны.

Магчыма выкарыстоўваць HTML тэгі і атрыбуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>