STAGING A REVOLUTION: I’M WITH THE BANNED / ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Вторник, Октябрь 13, 2015 | ТЭГІ: канцэрт , перформанс

Одно из главных событий празднования десятилетнего юбилея Беларусского Свободного Театра – концерт солидарности I’m with the Banned (Я с запрещенными).

По приглашению Свободного Театра, 18 октября на лондонской сцене Koko, уникальный состав рок-музыкантов выступит за свободу творческого выражения и против несправедливости. Логотип концерта создал известный китайский художник-диссидент Ай Вейвей, находясь в тот момент под домашним арестом.

В воскресный вечер 18 октября на сцену выйдут Дэвид Гилмор (Великобритания), Pussy Riot (Россия), Brutto (Беларусь/Украина), Бумбокс (Украина), а также специально приглашенные гости – Ким Катрэлл, Нил Теннант, Джульет Стивенсон, Виктория Модеста, Джереми Айронс.

«Это концерт солидарности с запрещенными артистами всего мира и с народом Беларуси. Staging A Revolution – это уникальная возможность для Беларуского Свободного Театра сблизить британцев и народы Беларуси, России и Украины, так как мы поддерживаем их в борьбе за равенство, справедливость, свободу и демократию», – говорит Наталья Коляда, со-основатель и художественный руководитель Беларуского Свободного Театра.

Фронтмен Pink Floyd Дэвид Гилмор выступит совместно с украинскими музыкантами, и представит песню, посвященную молодым людям, убитым на Майдане в Киеве. Российские панк-активистки Pussy Riot стали сенсацией после суда и тюремных сроков за громкий провокационный перформанс в главном храме Москвы, направленный против коррупционной связи Путина и церкви. Свободный мир поддерживает харизматичных активисток в их борьбе за привлечение внимания к проблеме государственного террора, жестокости и несправедливости в непосредственной близости от Европы.

Панк-рок группа Brutto, основанная Сергеем Михалком, бывшим фронтменом белорусской рок-группы Ляпис Трубецкой, которая была запрещена в Беларуси после подписания открытого письма протеста против тюремных сроков оппонентам Лукашенко в 2010 году. Сергей Михалок вынужден был переехать в Украину по политическим причинам. В концерте также примет участие украинская супергруппа Бумбокс, которая выступала на Майдане в Киеве и была запрещена в России из-за своей позиции в поддержку свободы.

Друзья Беларуского Свободного Театра, включая Ким Катрэлл, Нила Теннанта, Джульет Стивенсон, Джереми Айронса и Викторию Модесту, выступят в поддержку людей искусства, подвергающихся преследованию за отстаивание права на свободу выражения.

Во время проведения концерта на сайте moc.media и сайтах партнеров театра будет организована прямая онлайн-трансляция мероприятия, съемки для которой будут осуществляться компанией BBC.

Начало концерта 18 октября, в воскресенье:

19.00 – по лондонскому времени
21.00 – по минскому, киевскому и московскому времени

Пакінуць каментар

Ваш email адрас не будзе апублікаваны.

Магчыма выкарыстоўваць HTML тэгі і атрыбуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>