Юля Шаўчук / Yuliya Shauchuk

Суббота, Август 24, 2013 | ТЭГІ: новая п'еса

Нарадзілася ў 1984 годзе ў Кобрыне, Брэсцкая вобласць. Вучылася ў Беларускім універсітэце культуры (БДУКіМ, 2002-2007) па спецыяльнасці рэжысёр, педагог, выкладчык спецыяльных дысцыплін. З 2006 па 2010 як акторка і памочнік рэжысёра працавала ў Рэспубліканскім тэатры беларускай драматургіі (Мінск). З 2010 года — актрыса Беларускага Свабоднага тэатра.

Першы свой драматургічны тэкст — вербацім “Жывёла” — напісала ў лістападзе 2012 года (пастаўлены ў Беларускім Свабодным тэатры, рэж. У.Шчэрбань).

 

вербатим

Сережа — алкоголик с очень грубым голосом, большим опытом и богатым лексиконом. Ему лет чуть за тридцать. Говорят, что «он такой же, как она».

Она — по имени Сережа ее ни разу не называл. Всегда в косынке, грязно-розовых сланцах и с непроходяще-опухшим лицом. Выпрашивает»полторы тысячи на проезд» у ближайшего магазина. Ей не больше тридцати.

Соседка— женщина лет 60-ти.

Я часто открываю щиток и слушаю жизнь, к которой страшно прикоснуться. Из щитка воняет «пиздецом». Это очень специфический запах, похожий на запах в тюрьмах: сладковато-приторная вонь, вызывающая одно желание — выплюнуть наружу внутренности.

Спампаваць (368 kb) 

Место действия — глухая деревня Нятрэба в полесье Республики Б.

Сцена первая 

Середина лета. Жара накрыла деревню Нятрэба безвоздушной подушкой. Жарко так, что даже птицам лень петь. Даже муравьи закрыли сухой травой отверстия в своих муравейниках и дышат теперь через спасительную соломинку. Даже люди забыли про поле работы и лежат с головой в озерах. Но у людей лень такая  ленивая, что мурашкам с их трубочками и немым птичкам вместе взятым никогда не переплюнуть эту человеческую лень. Короче, очень лениво и жарко.

Спампаваць (328 kb)

.

Пакінуць каментар

Ваш email адрас не будзе апублікаваны.

Магчыма выкарыстоўваць HTML тэгі і атрыбуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>