Павал Пражко

Среда, Июнь 12, 2013 | ТЭГІ: новая п'еса

Нарадзіўся ў 1975 годзе ў Мінску. Беларускі драматург, сцэнарыст. Аўтар каля 30 драматургічных тэкстаў, сярод якіх “Трусы”, “Жыццё ўдалося”, “Зачыненыя дзверы”, “Лёгкае дыханне”, “Гаспадар кавярні”, “Салдат”, “Тры дні ў пекле”, “Я свабодны” і інш.

Лаўрэат шматлікіх прэмій і ўзнагарод. У 2010 годзе спектакль “Жыццё ўдалося” (рэж. Міхаіл Угараў, Марат Гацалаў, Театр.doc, Масква) атрымаў спецыяльную прэмію расійскай Нацыянальнай тэатральнай прэміі “Залатая маска”; у 2012 годзе спецыяльную прэмію (“Лепшая п’еса”) праекта “Новая п’еса” “Залатой маскі” атрымала п’еса “Злая дзяўчына”. П’есы перакладзены на польскую, нямецкую і фінскую мовы.

Падрабязней пра творчасць драматурга можна прачытаць ТУТ. Глядзець тэкст “Я свабодны” ў “Першаку” – ТУТ, а таксама чытаць абмеркаванне гэтага тэкста пасля публічнага прагляду можна ТУТ.

Много людей слышали сами непосредственно, еще больше людей видели записи на ютубе, как в 2012 году гудела Земля. Из недр Земли шел громкий тягучий звук.

В автобусе.

Карина. Хочу съесть бигмак и большую картошку.

Оля. Оно уже не будет горячее.

Настя. В мешке?

Оля. Чтоб не запалили в мешке можно поставить.

Настя. Где лучше выйдем? Щас или на следующей?

Спампаваць (174 kb)

Дмитрий Волкострелов говорит: режиссер Дмитрий Волкострелов, должен повернуться к Олегу Меньшикову  и сказать от лица Анны, ей около 47-48 лет: ты хорошо выглядишь.

Волкострелов должен смотреть на Олега Меньшикова и говорить так, словно человек от лица которого будет говорить Олег, что-то по мнению женщины задолжал ей. Или внимание или благодарность. То есть когда то возможно она его знала в другом положении. Это не касается любви и отношений флирта. Скорее это общественные отношения, связанные с социальным положением. Но она как бы и не требует особенно ничего. Может быть в ней присутствует легкая горечь.

Олег Меньшиков говорит: спасибо.

Спампаваць (166 kb)

(действие происходит в феврале 2012года в городе Минске)

Пятница.

Салон сотовой связи Лайф на улице Ленина, (напротив ГУМа).

Спампаваць (315 kb)

Вадим  сидит на подлокотнике кресла. По комнате туда-сюда ходит возбуждённый брат Вадима  Алексей. Ходит-ходит ходит. Он не может ничего сказать. Вадим  немного чувствует свою вину, хотя самому ему непонятно за что.

Спампаваць (479 kb)

Улица. Зима. Холодно, ветер сильный. У Димы хорошее настроение. В назначенном месте он ожидает встречи.

Погода не изменилась. На  другой улице ожидает встречи злая девушка Оля. Не надо быть сильным физиогномистом: девушка действительно злая.

Спампаваць (315 kb)

В центре.

Дом инвалидов. Вечер. В комнате для игр и общения сидит старик и поёт народную песню. В комнате кроме него никого больше нет. Наверное, у него уже начался маразм.

Спампаваць (372 kb)

Яблоневый сад. Ветки гнутся под тяжестью красивых больших яблок. Молодые люди собирают яблоки, укладывают их в ящики. Егор и Валерий срывают яблоки и подают их Ире и Любе. Девушки кладут яблоки в ящики. 

Егор.  (протягивая Ире яблоко)А прикольно собирать яблоки!

Ира. Конечно!(кладёт яблоко в ящик)

Егор. Прикольно вообще!(протягивает яблоко Ире)

Спампаваць (440 kb)

Поле. Уборка зерновых культур. Комбайн в движении. К комбайну через поле спешит молодая девушка Марина. Комбайнёр Игорь замечает Марину, продолжает работу, через минуту он остановит машину, чтобы потом после разговора с Мариной завести её вновь. Марина останавливается, проводит рукой по лбу. Она ещё не понимает, заметил её Игорь или нет. Вот она видит, что комбайн останавливается, из кабины выпрыгивает Игорь, спешит к Марине.

Марина. У меня что-то с телефоном.

Спампаваць (371 kb)

В парке. Оксана сидит на коленях у Ольги,  девушки в мужской одежде. Рядом с Ольгой на скамейке рюкзак. Оксана из под лобья поглядывает на проходящих мимо людей, и встретившись с кем-нибудь взглядом, первой отводит глаза. Ольга счастлива настолько, насколько возможно испытывать счастье рядом с Оксаной, настолько, насколько позволяет Ольге чувствовать себя счастливой природная меланхолия, и уверенность в том, что всё когда-нибудь заканчивается. У Ольги звонит сотовый.

Спампаваць (97 kb)

Солдат пришёл в увольнительную. Когда надо было идти обратно в армию, он в армию не пошёл.

Июнь 2011г.

Пряжко п

Спампаваць (202 kb)

Меня зовут павел пряжко. Я лежал и думал. Во первых я сразу подумал вот я хочу чем-то поделится и уже вот сейчас получается написал а надеюсь актёр произнесёт этот текст написал: вот я хочу чем-то поделится. Мне начинает смущать, что я написал я. Что я такой не хуёвый чувак и я хочу чем-то поделится. А может быть это неинтересно совсем. Но вот эта вот буква я. Как будто…блин как это лучше объяснить.

Спампаваць (306 kb)

Спальный район. На скамейке возле подъезда сидит Лариса. Возле ног Ларисы играет сын. Поздний ребёнок. Тут же стоит прогулочная коляска. Лариса курит, разговаривает с племянником. Ларисе 45 лет, племяннику 12. Племянника зовут Сергей. Сергей  смотрит  на асфальт под ногами.

Лариса. Почему ты в город не выезжаешь?….Серёжа?

Сергей. Что? Не знаю.

Лариса. Тебе интересно?

Сергей. Ну…

Спампаваць (251 kb)

Из записной книжки Игоря Драценко

Спампаваць (366 kb)

 .

Пакінуць каментар

Ваш email адрас не будзе апублікаваны.

Магчыма выкарыстоўваць HTML тэгі і атрыбуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>